AstraZeneca el sindrome de extravasacion capilar esta apareciendo eso es

AstraZeneca, el síndrome de extravasación capilar está apareciendo: eso es lo que es

Una nueva «alerta de seguridad» para AstraZeneca, comprueba el síndrome de fuga capilar. Después de los raros casos de trombosis, la vacuna vuelve a estar bajo la óptica del Comité de Farmacovigilancia de EMA Prac. Los expertos de la UE han «iniciado una revisión». El objetivo es evaluar los datos relacionados con algunos «informes» de la enfermedad. síndrome de fuga capilar, en personas vacunadas con el producto de la empresa anglo-sueca. En la base de datos de EudraVigilance, 5 casos de este trastorno muy raro Se caracteriza por una fuga de líquido de los vasos sanguíneos que causa inflamación de los tejidos y descenso de la presión arterial. La EMA lo explica en una nota.

AstraZeneca y síndrome de extravasación capilar

En esta etapa, la agencia señala, «Aún no está claro si existe una asociación causal entre la vacunación con AstraZeneca y los informes de síndrome de extravasación capilar. Estos informes indican una «señal de seguridad», es decir, información sobre eventos adversos nuevos o modificados que pueden estar potencialmente asociados con un medicamento. Y eso requiere más investigación.

La evaluación del Prac

El Prac evaluará todos los datos disponibles para decidir si se confirma o no una relación causal. En los casos en que se confirma o se considera probable una relación causal, se necesitan medidas reguladoras para minimizar el riesgo. Por lo general, adopta la forma de una actualización del resumen de las características del producto y el prospecto. La EMA comunicará el resultado de la revisión del Prac tan pronto como esté disponible.

Casos raros de trombosis

Finalmente, la EMA reitera las conclusiones del Prac sobre casos muy raros de trombosis. Según el comité, estos episodios «deberían figurar como efectos secundarios muy raros de Vaxzevria». Ema insta a los profesionales de la salud ya las personas que reciben la vacuna AstraZeneca a ser «conscientes de la posibilidad de que la formación de coágulos sanguíneos, combinada con niveles bajos de plaquetas, ocurra muy raramente dentro de las dos semanas posteriores a la vacunación».